欢迎访问唐山律师网,免费法律咨询热线:13831544521

唐山律师|唐山律师免费法律咨询|唐山律师事务所-唐山环渤海律师网

新闻焦点 法治视界
社会观察 热点时评
律界信息 本站动态
房产地产 劳动争议 工伤事故 离婚诉讼 婚姻家庭 损害赔偿
交通事故 刑事辩护 行政诉讼 知识产权 旅游维权 保险维权
公司事务 债权债务 银行金融 消费维权 合同纠纷 诉讼指南
法律援助 讲座培训 律师合作
商务调查 法律文书 律师服务
法律顾问 执业文集 关于我们
您当前的位置:首页 > 专业频道 > 劳动争议 > 劳务派遣

劳务派遣协议纠纷

时间:2013-04-13 10:11:35  来源:  作者:李智江  

  一、基本事实
  2006年8月29日,李某与石家庄某劳务派遣公司(下称用人单位)签订劳动合同,后被派遣至河北某公司(以下简称用工单位),任业务部经理职务。劳动合同第三条约定:“经乙方(劳动者)同意,用工单位或甲方(用人单位)根据劳动者的工作能力和工作表现或经营的需要,对劳动者的工作范围、工作职位、工作地点进行随时调整。”李某在任经理职务时月平均工资是3468元。2010年2月3日,河北某公司(用工单位)以李某的工作职位不存在为由,将李某退回用人单位,随后,用人单位发通知要求李某待岗,待岗期间按石家庄市最低工资标准发放生活费。因此,李某认为用工单位单方退工不符合法律规定,拒绝用人单位的待岗决定。为此,用人单位于2010年3月20日开始停止给李某发放工资, 2010年5月15日,李某以公司拖欠工资,不提供劳动条件为由向用人单位发出解除劳动合同通知书。次日,李某以用人单位和用工单位为被申请人向劳动仲裁委员会申请仲裁,申请仲裁委员会裁决确认劳动合同第三条的自由退工条款无效,并申请裁决用人单位支付拖欠工资及非法退工等经济补偿金(按月工资3468元计付)。用人单位辩称:李某在劳动合同上签字确认,应当认定该条款系李某的真实意思表示,属合法有效合同;李某自2009年2月3日不再提供劳动,且不按照公司安排执行待岗任务,公司有权不发放待岗期间工资。因此,我公司也不需要向李某支付经济赔偿金。用工单位辩称:我单位按照李某与用人单位签订的劳务派遣协议将李某退回用人单位是正确的,我单位不承担任何责任。
  二、本案争议焦点:
  劳务派遣公司在与劳动者签订的劳动合同中约定:“经劳动者本人同意,用人单位、用工单位有权随时退工”或“用工单位有权随时将被派遣劳动者退工”的条款是否有效?
  三、法律分析:
  (一)劳务派遣
   劳务派遣又称人才派遣、人才租赁、劳动派遣、劳动力租赁,是指由劳务派遣机构与派遣劳工订立劳动合同,由派遣劳工向要派企业(实际用工单位)给付劳务,劳动合同关系存在于劳务派遣机构与派遣劳工之间,但劳动力给付的事实则发生于派遣劳工与要派企业(实际用工单位)之间。劳务派遣一般在临时性、辅助性或者替代性的工作岗位上实施。
  (二)劳务派遣公司在与劳动者签订的劳动合同中约定:“经劳动者本人同意,用人单位、用工单位有权随时退工”或“用工单位有权随时将被派遣劳动者退工”的条款是否有效?
  《劳动合同法》第三十五条规定,用人单位与劳动者协商一致,可以变更劳动合同约定的内容。变更劳动合同,应当采用书面形式。变更后的劳动合同文本由用人单位和劳动者各执一份。《劳动合同法》第四十条规定:有下列情形之一的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同:1、劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的;2、劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的;3、劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的。根据上述法律规定,劳动合同变更应当与劳动者协商一致或者劳动者有符合劳动合同法第40条的规定。本案中,劳务派遣单位在与劳动者签订劳动合同时,明确约定经李某同意,用人单位或用工单位有权随时调动劳动者。显然,该约定不符合上述法律规定,驳夺了劳动者在合同变更时的法定选择权,减少了用人单位在合同变更时的法定义务。又根据《劳动合同法》第二十六条之规定:“下列劳动合同无效或者部分无效:……2、用人单位免除自己的法定责任、排除劳动者权利的;3、违反法律、行政法规强制性规定的。因此,该条款应当被认定为无效条款。

来顶一下
返回首页
返回首页
上一篇:男子十年同工不同酬告单位 获补发工资38万余元
下一篇: 返回列表
 
推荐资讯
北京出租车司机频繁趴活儿拒载 一口价不打表遭投诉
北京出租车司机频繁趴
法學會副會長周成奎:推動國家決策吸納優秀法學研究成果
网站首页 | 关于我们 | 服务条款 | 广告服务 | 唐山律师服务项目 | 联系我们 | 免责声明 | 分站加盟 | 异业合作 | 管理登录
Copyright © 2009-2010 HUANBOHAILAWYER.COM NETWORKS All Rights Reserved. [唐山律师网]版权所有
客服信箱:1044217128@qq.com 值班QQ:1044217128 法律咨询:13290650360 广告与媒体合作:13290650360
唐山律师法律咨询QQ群293453647 唐山律师网自驾游QQ群217415414,唐山律师网通讯员QQ群301171086 唐山律师公益团QQ群120950650
唐山律师 陈立强为您提供专业法律服务!
备案信息:冀ICP备13000146号-1
 
在线客服系统