欢迎访问唐山律师网,免费法律咨询热线:13831544521

唐山律师|唐山律师免费法律咨询|唐山律师事务所-唐山环渤海律师网

新闻焦点 法治视界
社会观察 热点时评
律界信息 本站动态
房产地产 劳动争议 工伤事故 离婚诉讼 婚姻家庭 损害赔偿
交通事故 刑事辩护 行政诉讼 知识产权 旅游维权 保险维权
公司事务 债权债务 银行金融 消费维权 合同纠纷 诉讼指南
法律援助 讲座培训 律师合作
商务调查 法律文书 律师服务
法律顾问 执业文集 关于我们
您当前的位置:首页 > 专业频道 > 房产地产 > 农村房地

本案能否收回大学生农转非承包土地

时间:2013-04-25 14:37:47  来源:  作者:  
【案情】

  1984年农村实行农业联产承包责任制,原告阮仕香代表家庭与被告石泉县后柳镇永红村委会签订了土地承包责任书,在签订土地承包责任书时,阮仕香家庭人口共计有原告4人。承包土地面积为3.39亩,其中水田2.61亩。杨红霞、杨灵、杨玉梅三人陆续考上大中专院校离开家乡。后三姐妹分别成为国家正式职工,户籍均成为非农户口。1997年,石泉县永红村委会将原告承包的土地由原来的3.39亩收回了2.26亩,2003年在换发二轮承包合同书时予以了确认。2010年6月,原告母女四人向法院起诉,认为被告石泉县后柳镇永红村委员会和永红村一组收回土地的行为侵犯了原土地承包人的土地承包经营权。石泉县法院受理后,调解未果,案件经报请审限延长,于2012年7月28日判决:驳回原告阮仕香、杨红霞、杨灵、杨玉梅要求被告石泉县后柳镇永红村委会、石泉县后柳镇永红村一组返还承包土地2.26亩的诉讼请求。

【评析】

  农村土地所有权归集体所有,“增人不增地,减人不减地”是农村土地承包的基本原则。1997年,党中央对农村土地承包政策又做出了“大稳定,小调整”的决策,即农村土地承包关系才长期稳定,有要考虑土地承包要尊重大多数农民的意愿,土地承包要坚持公开、公平、公正的原则。

  本案的合议庭在《中国审判》法律应用支持系统“涉农常见法律问题解答”中找到了对考取大中专院校的农村户籍学生是否保留承包地找到了明确答复:“根据土地承包政策等文件精神,大中专院校农村户籍学生,在校期间,主要靠家庭供养,且学费较高,其家庭供养收入来源主要靠承包土地,此时,应当按照农村土地承包法关于“承包期内,发包方不得收回承包地”的法律规定,按照中央“增人不增地,减人不减地”的政策,保留这时候大中专学生的承包地。至于他们毕业后承包地时候继续保留还是收回,应当区别对待,不能一概而论,如果是他们毕业后迁入了城市,有了相对稳定的工作和经济收入,完全脱离了农村父母的抚养,应当收回其承包地,如果他们毕业后返回原籍待业,或者只是在城市打工,没有稳定的工作和收入,承包土地合同尚未到期,应当继续保留他们的承包地”。

  本案原告三姐妹现在均已大中专原先毕业户籍迁入城市,有力相对稳定的工作和收入,完全脱离了母亲扶养,其土地可以由集体收回。被告石泉县后柳镇永红村委会经过村民大会讨论决定,收回土地,符合《土地承包法》立法精神。石泉县法院根据《中华人民共和国民法通则》第74条第4款第1项、《陕西省实施《中华人民共和国农村土地承包法》办法》第11条第1款第5项之规定,做出了驳回原告母女四人要求被告石泉县后柳镇永红村一组、石泉县后柳镇永红村委会返还承包土地2.26亩的诉讼请求是正确的。
来顶一下
返回首页
返回首页
上一篇:最高人民法院行政审判庭关于农村集体土地征用后地上房屋拆迁补偿有关问题的答复
下一篇: 河北严查农村土地违法违规行为 保障农民权益
 
推荐资讯
北京出租车司机频繁趴活儿拒载 一口价不打表遭投诉
北京出租车司机频繁趴
法學會副會長周成奎:推動國家決策吸納優秀法學研究成果
网站首页 | 关于我们 | 服务条款 | 广告服务 | 唐山律师服务项目 | 联系我们 | 免责声明 | 分站加盟 | 异业合作 | 管理登录
Copyright © 2009-2010 HUANBOHAILAWYER.COM NETWORKS All Rights Reserved. [唐山律师网]版权所有
客服信箱:1044217128@qq.com 值班QQ:1044217128 法律咨询:13290650360 广告与媒体合作:13290650360
唐山律师法律咨询QQ群293453647 唐山律师网自驾游QQ群217415414,唐山律师网通讯员QQ群301171086 唐山律师公益团QQ群120950650
唐山律师 陈立强为您提供专业法律服务!
备案信息:冀ICP备13000146号-1
 
在线客服系统